北京离婚律师
您的当前位置:网站首页 > 子女抚养 >

离婚给付抚养费的时间是多长

返回列表 浏览: 人次 作者:北京离婚律师咨询 发布日期:2019-09-25 13:45:00

  离婚案件中,如双方已生育子女的,一般会涉及子女抚养费的支付问题,那离婚给付抚养费的时间是什么时候?离婚孩子抚养费可以一次性付清吗?支付抚养费考虑哪些因素?针对这几个问题下面北京离婚律师小编为您解答疑惑,希望能够对您有所帮助。

离婚给付抚养费的时间

  离婚给付抚养费的时间

  而抚养费的给付,对于有条件的父或母,可以一次性给付;暂时不具备条件的,可以按月或定期给付,也可按收益季度或年度给付。

  抚养费主要是父母离婚后对未成年子女应尽的抚养义务的体现,所以抚养费原则上的给付期限是到子女成年。子女抚育费给付期限包括原则期限和特殊期限两种:

  1、原则期限:

  根据子女成年的含义,原则期限一般是支付到子女18周岁为止。如果子女16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为其主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母也可停止给付抚育费。也就是16周岁以下,父母必须支付抚养费,16周岁以上不满18周岁视情况给付,18周岁以上就不再给付。

  2、特殊期限:

  一些特殊情况下虽然子女成年,但如果父母有经济负担能力,仍要负担其抚养费,其停止期限视具体情况而定,包括以下三种情况:

  成年子女丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;;

  成年子女尚在校就读的;

  成年子女确无生活能力和条件的。

  如果有上述特殊情况之一的子女,有负担能力的父母仍要负担抚养费,这也是为了合理维护子女的利益。毕竟现实生活中孩子18岁才刚上大学,正是需要钱的时候,如果孩子父母是在孩子小时候离婚,按当时生活水平确定的抚养费不可能满足大学学习生活的需要。再如一些特殊的孩子,身体残疾或者自闭症,可能一生都无法独立生活,这种情况更不能因为其成年就终止支付抚养费,这也体现了法律的公平正义。

  离婚孩子抚养费可以一次性付清吗

  1、抚育费应定期给付。有条件的可一次性给付。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

  2、根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。

  支付抚养费考虑哪些因素

  (1)子女的实际需要;

  (2)父母双方的负担能力;

  (3)当地的实际生活水平。

  离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为:

  (1)有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%.负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%.这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。

  (2)无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照(1)确定。一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据。

  (3)有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

  以上就是北京离婚律师小编为您详细介绍的关于“离婚给付抚养费的时间”的相关知识,抚养费原则上的给付期限是到子女成年,抚养费的支付可以按月或定期给付,也可按收益季度或年度给付。如果你还有其他的法律问题,欢迎咨询北京离婚律师,我们会有专业的律师为您解答疑惑。

点我立即咨询,线上咨询不收费

北京离婚律师事务所
微信二维码

微信关注我们