北京离婚律师
您的当前位置:网站首页 > 子女抚养 >

离婚后孩子探望权如何约定?_在线离婚律师咨询

返回列表 浏览: 人次 作者:北京离婚律师咨询 发布日期:2019-11-27 10:27:58

  近年来离婚的问题时有发生,离婚后子女一般仅跟随夫妻中的一方生活,这样将涉及不与子女一起生活一方对子女进行探望的问题。下面对离婚后孩子探望权如何约定?部分常见子女探望问题作简要分析:

离婚后孩子探望权如何约定?

  1、我不与孩子生活在一起是否可以看孩子,在什么时候可以看孩子?

  根据《中华人民共和国婚姻法》第三十八条规定,“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。”因此不与子女生活在一起是可以探望子女的,至于探望权行使的方式、时间可由双方协商确定,如果双方进行协商,可依法向人民法院提起诉讼,由人民法院进行裁判。

  2、如果我们通过协议方式对探望权进行约定,我需要如何约定来保证我的权益?

  如果通过协议方式约定探望权,应当对探望权的行使方式、时间、内容等尽量作较为细致的约定,以防止之后无法行使探望权,或在行使探望权中发生争议无法顺利解决。首先应当对探望的时间、地点进行明确,如每月探望几次;每次探望要在什么环境下探望;是否可以在对方不在场的情况下单独探望;是否可以带孩子出去;是否可以过夜等问题。同时需要注意探望次数不宜过多,以防影响孩子的日常生活学习,还行当适当听取孩子的意见。

  以上就是北京离婚律师为大家带来的离婚后孩子探望权如何约定?相关介绍,如果你在婚姻中遇到纠纷问题,你可以点击我们的在线离婚律师,或者直接点击我们的在线咨询,让专业的律师为您做详细的解答。

点我立即咨询,线上咨询不收费

北京离婚律师事务所
微信二维码

微信关注我们