北京离婚律师
您的当前位置:网站首页 > 子女抚养 >

夫妻离婚,一般情况下,孩子随谁抚养?

返回列表 浏览: 人次 作者:北京离婚律师咨询 发布日期:2019-09-25 16:26:47

  夫妻离婚,一般情况下,孩子随谁抚养?就个案来看,法官判案的主要法律依据、规则是什么?

夫妻离婚,一般情况下,孩子随谁抚养?

  答:夫妻双方离婚的,其孩子抚养问题,到底怎么办?很多人,对此比较困扰。其实,对此问题,法律是有规定的,另外最高院的司法解释也可以作为依据。

  一般来说,哺乳期内和两周岁以下的子女,一般随母亲抚养为原则,但是,也有例外,具体来说:

  1、离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。

  2、两周岁以下的子女,一般随母亲生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

  (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

  (2)有抚养条件不尽抚养义务的,而父方要求子女随其生活的;

  (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

  第二,对于两周岁以下的子女抚养问题,应当特别注意以下问题。

  3、父母双方协商两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

  第三,对于十周岁以上子女的抚养问题,应当注意以下问题:

  依照最高人民法院相关司法解释规定,夫妻双方离婚后,10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的,应准许变更抚养权。

  相关法条:

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条规定,“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的。”

  以上就是北京离婚律师为大家带来的夫妻离婚,一般情况下,孩子随谁抚养?相关介绍,如果你在婚姻中遇到纠纷问题,你可以点击我们的在线离婚律师,或者直接点击我们的在线咨询,让专业的律师为您做详细的解答。

点我立即咨询,线上咨询不收费

北京离婚律师事务所
微信二维码

微信关注我们