北京离婚律师
您的当前位置:网站首页 > 财产分割 >

新婚姻法房产分割规定是什么?拓夫教您分割房产小技巧

返回列表 浏览: 人次 作者:北京离婚律师咨询 发布日期:2019-10-09 17:29:15

  人一生中总要找一个人配对,从而结婚,而现在国家针对结婚也推出了不少的政策,近期就对婚姻法做了大的改变,一些想结婚的人也自然会对新婚姻法感兴趣,婚姻法中最明确的就是房产分配,那么今天小编就来和大家一起看看新婚姻法房产分割规定是什么?

新婚姻法房产分割规定

  新婚姻法房产分割中夫妻共同财产规定:

  (一)、工资、奖金;

  (二)、生产经营的收益;

  (三)、知识产权的收益;

  (四)、继承或赠与所得的财产;

  (五)、其他应当归夫妻共同所有的财产;

  新婚姻法房产分割中夫妻一方财产规定:

  (一)、一方的婚前财产;

  (二)、一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

  (三)、遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

  (四)、一方专用的生活用品;

  (五)、其他应当归一方的财产。

  夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。因这种约定如果是口头的,具有不确定性,极易发生纠纷,所以法律规定,该约定必须采用书面形式。

  房产分割小技巧

  婚前一方贷款买房离婚房产分割规定

  如果在婚前小夫妻一方支付了房屋首付或部分贷款,在婚后虽然是由双方用夫妻共同财产还贷,但只要房屋登记在支付首付的一方名下,按新婚姻法的规定,一旦离婚,贷款购买的房屋将归房屋产权登记一方所有。 尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时由产权登记一方对另一方进行补偿。

  婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。

  婚后父母赠房离婚房产分割规定

  婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,按照新婚姻法规定,房屋产权登记在出资父母子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产,离婚时不受分割。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,如果买房时双方父母各出一半,那么离婚时也就平分房产了,但当事人另有约定的除外。

  以父母名义买房离婚房产分割规定

  按照婚姻法的最新规定,夫妻以父母的名义买的房子,而且将房屋产权登记在了父母名下的,那么这房子就算父母的,不管谁出资多少。如果父母将房子赠予了另外的人,并且签订了有效协议,那么这房子属于被赠予的人。总之,产权登记在谁的名下,这房子就归谁所有,离婚时,双方都无权分割房产。但是值得注意的是,父母可以到公证处将房子赠予给自己的子女。

  您可能感兴趣:

  婚内财产协议谁写有效

  有效的婚内协议范本

  以上就是新婚姻法房产分割规定是什么?的详细介绍了,除北京外,其他地方的执业律师会受到限制,不接这种离婚纠纷案件,甚至是效果微乎其微,往往离婚纠纷案件都是由北京专业离婚律师来进行介入的,当然离婚案件的处理对律师的经验也要求特别高,律师的从业年限、案件的复杂程度也会导致律师费用的增加,如果你想要咨询这方面的费用,你可以点击我们的在线咨询,让专业的北京离婚律师为您做详细的解答。

点我立即咨询,线上咨询不收费

北京离婚律师事务所
微信二维码

微信关注我们